View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Wed Mar 04, 2009 11:38 am Post subject: Геокалькулятор |
|
|
Здравствуйте
Большая просьба к разработчикам по геокалькулятору
Могли бы вы наделить геокалькулятор способностью понимать векторные форматы: например MidMif. TXF пусть даже програмка будет платной
и еще могли бы вы подсказать по геоиду EGM 2008 его параметры и как его задать в геокалькуляторе |
|
Back to top |
|
|
Зубарев
Joined: 19 Mar 2009 Posts: 16 Location: Ракурс
|
Posted: Thu Mar 19, 2009 1:24 pm Post subject: |
|
|
Параметры EGM 2008 можно посмотреть на сайте:
http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/egm2008/egm08_wgs84.html
На сайте можно скопировать программу для получения геоцентрических координат в системе WGS-84 на заданный район. Район задается в координатах B, L в системе WGS-84.
Использование геоида EGM2008 в геокалькуляторе не предусмотрено.
Имеется пользовательский геоид, который использует матрицу высот в формате grd, в которой надо исправить строку границ области данных, так же как и в файле egm96.grd (в папке, в которой установлен геокалькулятор). Формат grd можно создать простой заменой расширения текстового файла.
Для ваших нужд (применения форматов Mid. Mif. TXF) может использоваться программа Photomod Lite (с рядом ограничений), которую можно скачать на сайте. |
|
Back to top |
|
|
Андрей_55
Joined: 27 Apr 2016 Posts: 3
|
Posted: Wed Apr 27, 2016 6:15 pm Post subject: Геокалькулятор - угловые единицы |
|
|
В известном GeoCalculator от Photomod есть база используемых единиц измерения.
Присутствует там и интересующая меня единица измерения угловых величин - "градусы с минутами", то есть, DDD.MMm
Интересна она тем, что в таком виде часто бывают представлены данные с навигаторов - для них это вариант по умолчанию.
Так вот: эта единица обрабатывается программой именно так - DDD.MMm, то есть доли минуты представлены одним знаком, и не более. Остальные знаки просто игнорируются, хотя в описании самой единицы и сказано, что "Any precision of minutes are allowed". А один знак - явно мало.
В программе предусмотрена возможность редактирования единиц, и даже создания своих собственных, но сколько я ни бился - это не работает. Как говорится, то ли лыжи не едут, то ли...
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Может кто-нибудь чего дельного подсказать? |
|
Back to top |
|
|
Роман Пермяков
Joined: 05 Aug 2013 Posts: 11
|
Posted: Thu Apr 28, 2016 11:00 am Post subject: |
|
|
Андрей,
На данный момент в GeoCalculator-е возможность программирования формата ввода/вывода действительно не предусмотрена. О вашей просьбе мы сообщили программистам. Как только такая функция появится в GeoCalculator-е, мы вам сообщим. Пока ее нет, возможно, вам поможет скрипт на Python. За подробностями о его скачивании и установке обращайтесь на support@racurs.ru. |
|
Back to top |
|
|
Андрей_55
Joined: 27 Apr 2016 Posts: 3
|
Posted: Thu Apr 28, 2016 11:35 am Post subject: |
|
|
Спасибо за ответ.
В принципе я не предполагаю, что мне когда-нибудь понадобится самостоятельно добавлять единицы. Достаточно было бы чтобы программисты сами добавили именно ddd mm.mmm - (минуты с тремя знаками после запятой) - то есть, точно в том виде, в каком выдаёт навигатор, и желательно сразу в русский файл единиц.
Кстати, там ещё есть ошибка: при попытке экспорта/импорта этих единиц программа предлагает вместо логичного для этого случая файла типа *.angular unit произвести экспорт в файл типа *.x-ref-system. Если с этим не согласиться, и заменить тип на *.angular unit, экспорт/импорт завершится ошибкой. Если же согласиться и ничего не менять - всё получается, но как это возможно понять и принять? |
|
Back to top |
|
|
Роман Пермяков
Joined: 05 Aug 2013 Posts: 11
|
|
Back to top |
|
|
Андрей_55
Joined: 27 Apr 2016 Posts: 3
|
Posted: Fri Feb 17, 2023 6:39 pm Post subject: |
|
|
По последним версиям Геокалькулятора (21 и 23 годов):
1. Инсталлятор почему-то не устанавливает файлы msvcp140.dll и vcruntime140.dll, без них программа не работает.
2. При выводе результатов пересчета в текстовый файл почему-то в качестве разделителя строк используется LF (как это принято в UNIX), а не CRLF, как принято в WINDOWS - это вызывает проблемы при дальнейшей обработке этого файла сторонними программами. |
|
Back to top |
|
|
|