Racurs
info@racurs.ru
Racurs Forum
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
 Русский 

Связь разрешения снимка и точности привязки

 
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> General questions / Общие вопросы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
andreichernov



Joined: 24 Jan 2013
Posts: 2

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 2:18 pm    Post subject: Связь разрешения снимка и точности привязки Reply with quote

Уважаемые коллеги!
Думаю, Вы лучше всех сможете ответить на этот вопрос, так как занимались подобным

Вот новый приказ вышел Росреестра - http://gisa.ru/92644.html
"О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка".
Там есть табличка требований по точности для определения характерных точек участков для разных категорий http://www.rg.ru/pril/72/32/46/5982_2.gif
Ну и, например, лесной фонд, водный - СКО - не более 5 м.
СКО там считается не в смысле "среднее по точкам границы", а в смысле - среднее по количеству измерений отлета у худшей точки.

Вопрос - можно ли формально применять для них в качестве источника космоснимки и какого разрешения?

В том же приказе - "для фотограмметрического метода величина среднеквадратической погрешности местоположения характерных точек принимается равной 0,0005 м в масштабе аэроснимка (космоснимка), приведенного к масштабу соответствующей картографической основы".

В переводе - для точности 5 м нужна карта масштаба 1:10000.

Неоднократно слышал на конференциях от продавцов снимков - точность ортофото - 2 пикселя. Значит разрешения 2,5 м (Spot-5, например) хватает для земель лесного фонда? Значит ли это, что сейчас начнется массовая постановка на кадастр лесов и рек по снимкам (это же новый и немалый рынок!)?

Однако если поспрашивать людей, профессионально занимающихся в Кстати, если пихнуться в статьи, то их общий смысл - для гарантии СКО 5 м надо снимки разрешения примерно 1 м.

Какие мнения? Чем руководствоваться для формального объяснения Заказчику и Росреестру достаточности выбранных Вами снимков для требуемой точности?
Или "все индивидуально" надо исследовать для каждого типа съемочной аппаратуры.

Понятно, что там еще много зависит от точности ЦМР, точности и количества точек привязки, геометрии снимка, но пусть там "все идеально".
Back to top
View user's profile Send private message
Зубарев



Joined: 19 Mar 2009
Posts: 16
Location: Ракурс

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 6:21 pm    Post subject: Re: Связь разрешения снимка и точности привязки Reply with quote

andreichernov wrote:
Уважаемые коллеги!

Ваша фраза:
..."СКО там считается не в смысле "среднее по точкам границы", а в смысле - среднее по количеству измерений отлета у худшей точки."...

не совсем соответствует тому, что написано в приказе. В пункте 5 имеется ввиду, что точность каждой точки границы определяется путем сложения квадратов СКО точек обоснования и СКО определения точки границы с точек этого обоснования.

..."Вопрос - можно ли формально применять для них в качестве источника космоснимки и какого разрешения?"...

Формально можно использовать снимки SPOT5 для обеспечения точности 5 м.

О вопросе:
..."Неоднократно слышал на конференциях от продавцов снимков - точность ортофото - 2 пикселя. Значит разрешения 2,5 м (Spot-5, например) хватает для земель лесного фонда? Значит ли это, что сейчас начнется массовая постановка на кадастр лесов и рек по снимкам (это же новый и немалый рынок!)?"...

могу ответить следующее: если подразумевается строить ортофото, а не измерять положение границы участка в стерео, то да возможны некоторые накладки по точности из-за недостаточно качественной ЦМР, получаемой на основе данных SPOT5 (точность которой может быть 10-15 м). Если предположить что ЦМР высокоточная, то СКО положения точек снимка по результатам уравнивания будут на уровне 0,7 пикс + ошибки измерения точки в стерео режиме, ещё 0,7-1 пикс, следовательно суммарная СКО точности положения точек снимка будет составлять 1,5 пикс ~ 4 м.

Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Dmitry Kochergin



Joined: 29 Sep 2004
Posts: 54
Location: RACURS

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 6:42 pm    Post subject: Reply with quote

А я вот тоже хочу поучаствовать, хотя по таким вопросам в Ракурсе Анатолий Зубарев является главным экспертом. Дело в том, что точку прежде чем измерить нужно еще и распознать. В смысле есть требования (допуски) по точности, а есть по дешифрируемости. И здесь вроде как все пожестче.
Вот есть известная "Инструкция по фотограмметрическим работам при создании цифровых топографических карт и планов” (Москва, ЦНИИГАиК, 2002)”. Речь там идет о разрешении сканирования аналоговых снимков, но суть, я считаю, та же.
В соответствии с “Инструкцией” разрешающая способность графического фотоплана должна составлять 70 мкм. Требования к разрешению сканирования соответственно R = 70 * (Mк / Mc) Mk – масштаб карты, Mc – масштаб снимка. Таким образом требования к размеру пиксела цифрового космического изображения на местности можно сформулировать следующим образом: например, масштаб выходного ортофотоплана 1:10000 (а мы о таком масштабе и говорим). GSD (разрешение на местности) = 10 м / мм * 0.070 мм = 0.7 м, что совсем не 2.5 м (SPOT 5).
Однако здесь все сильно зависит от объектового состава (какие собственно объекты подлежат дешифрированию), для межселенки он один, а для городской застройки другой, да и топоплан - это не план земельного участка.. В общем все неочевидно.
Соотвественно я на истину в последней инстанции никак не претендую. Вот, например, есть статья уважаемого г. Кадничанского, который предлагает использовать другой критерий для оценки дешифрируемости космического изображения (из той же "Инструкции")
http://www.geokosmos.ru/contacts/press/article05-2009.php
Хотя и здесь SPOT 5 для топоплана 10 000 масштаба не годится.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
andreichernov



Joined: 24 Jan 2013
Posts: 2

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 7:39 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за качественные подсказки и оперативность.
Вижу, что вопрос и правда дискуссионный, если в одной и ведущей компании нет единодушия :-).

Спрашивал на разных ресурсах, пока мнения такие - те, кто очень хочет использовать космосъемку, всячески "вытягивают" точность (разрешение к точности примерно 1 к 2), приводя свои аргументы. Кто не особо хочет, напротив считают что разрешение к точности примерно "1 к 5". При этом эти аргументы не основываются на формальных инструкциях, а больше на основе практического опыта.

По-видимому после выхода Приказа этим вопросом вплотную займутся многие (я прав?) и выйдут какие-либо методрекомендации.

Что мы можем сделать, чтобы обосновать применимость космосъемки?
Статьи с практическим опытом?
Результаты дешифрирования границ с указанием точности? (напомню, что дешифрируются границы лесного фонда, а значит это по большей части кромка леса)?
Back to top
View user's profile Send private message
Зубарев



Joined: 19 Mar 2009
Posts: 16
Location: Ракурс

PostPosted: Mon Jan 28, 2013 3:47 pm    Post subject: Reply with quote

andreichernov wrote:

Спрашивал на разных ресурсах, пока мнения такие - те, кто очень хочет использовать космосъемку, всячески "вытягивают" точность (разрешение к точности примерно 1 к 2), приводя свои аргументы. Кто не особо хочет, напротив считают что разрешение к точности примерно "1 к 5". При этом эти аргументы не основываются на формальных инструкциях, а больше на основе практического опыта.

Моё мнение заключается в следующем: если пользоваться космосъемкой, то обработку нужно вести только в стерео, т.к. границы кромки леса можно увидеть там. В принципе, отдельные деревья дешифрируемы на SPOT5. Отдельно работать с ортофото сложно, да и качество ЦМР, которую многие используют для его получения может быть не высокого качества и даже грубее чем нужно.

andreichernov wrote:

По-видимому после выхода Приказа этим вопросом вплотную займутся многие (я прав?) и выйдут какие-либо методрекомендации.

Возможно, но я полагаю что достаточного тестирования не будет. Полагаю, что выйдет несколько статей и всех это устроит. В любом случае уже запущены SPOT6,7 с разрешением 1,5 м, что должно закрыть вопрос о точности.

andreichernov wrote:

Что мы можем сделать, чтобы обосновать применимость космосъемки?
Статьи с практическим опытом?
Результаты дешифрирования границ с указанием точности? (напомню, что дешифрируются границы лесного фонда, а значит это по большей части кромка леса)?

Я к сожалению плотно не занимался этим вопросом. У нас в компании таких статей наверно нет. Но вопрос инетересный, возможно мы проведем некоторое тестирование данных и попробуем оценить результат.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> General questions / Общие вопросы All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Copyright © Racurs, 2004-2007