View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
Вера
Joined: 06 Mar 2009 Posts: 5 Location: г. Харьков
|
Posted: Sat Mar 26, 2011 6:05 pm Post subject: Экспорт координат точек |
|
|
Добрый день!
Я провожу фотограмметрическую обработку снимков со спутника WorlView. При загрузке снимков видно, что они уже ориентированы друг относительно друга, а также при наведении курсора на снимок внизу экрана отображаются координаты.
Мне необходимо подготовить материалы для геодезистов, чтоб в итоге выполнить привязку снимка. На снимке я отметила точки, координаты которых нужно будет определить (но в каталоге точек они - с нулевыми координатами).
Можно ли в Фотомоде экспортировать эти точки с координатами снимка? При съемке на местности было бы легче искать нужный объект, ориентируясь на его координаты. Если такой возможности нет, подскажите, пожалуйста, как лучше подготовить информацию для геодезистов. Есть какие-то варианты кроме подготовки абрисов? |
|
Back to top |
|
|
Dmitry Kochergin
Joined: 29 Sep 2004 Posts: 54 Location: RACURS
|
Posted: Tue Mar 29, 2011 10:32 am Post subject: |
|
|
Вопрос с какой точностью нужны координаты этих точек. Самый быстрый вариант - создать векторный слой и "нарисовать" необходимое количество точечных векторных объектов по загруженным в проект снимкам. Затем эти векторные объекты можно проэкспортировать в какой-нибудь понятный текстовый формат - CSV например
Если желательно точнее лучше дойти до этапа ортотрансформирования (PHOTOMOD Mosaic) сделать ортофото хотя бы на постоянной высоте, загрузить его в PHOTOMOD (Сервис / Загрузить геопривязанный растр) и ставить точки по подложенному ортофото. Если еще точнее, можно подгрузить рельеф хотя бы в виде матрицы SRTM при ортотрансформировании.
Координаты точек как, в принципе, и фрагменты ортофото можно передать геодезистам в подходящем формате для навигации на местности |
|
Back to top |
|
|
Вера
Joined: 06 Mar 2009 Posts: 5 Location: г. Харьков
|
Posted: Wed Mar 30, 2011 10:57 am Post subject: |
|
|
Спасибо большое за ответ, Дмитрий! Вы мне очень помогли.
Я сделала обработку по первому варианту - создала векторный слой, нанесла на нем нужные точки и экспортировала их в формат .CSV. Так как почти все опорные точки - столбы ЛЭП, то, чтоб не ошибиться на местности, какой именно столб нужно снимать, я сделала абрисы для всех точек, на которых отмечен нужный объект.
Спасибо разработчикам программы за хорошее ПО. Обработка снимков максимально автоматизирована, что облегчает и ускоряет процесс обработки. |
|
Back to top |
|
|
|
|
You cannot post new topics in this forum You cannot reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum
|
Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 phpBB Group subRebel style by ktauber
|