Racurs
info@racurs.ru
Racurs Forum
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
 Русский 

Фотомод Лайт

 
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> PHOTOMOD Lite
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Anonymous
Guest





PostPosted: Wed Feb 09, 2011 3:21 pm    Post subject: Фотомод Лайт Reply with quote

Здравствуйте!
Работаю проектировщиком. Есть такая программка "ГУГЛ Земля". Меня заинтересовал такой вопрос, а можно ли на основании этих данных сделать наброски проектных проработок (при этом должным образом должны быть выдержаны как плановые так и высотные положения)?
Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста:
1. Как правильно мне скопировать или может другим образом перебросить с Гугла в фотомод --- получить масштабный план 1:1000, 1:2000..... ?
2. Так як я только начинающий пользователь, то пожалуйста объясните принципы работы (основные понятия------- скажем вкратце от начала -загрузки и до выпуска). В программе скажем "СПРАВКА" написана таким образом, что пользователь уже владеет основными навыками, понятиями.
3. Если есть у нас еще фотоматериалы, могу ли я ими воспользоватся?
4. Могу ли я на основании данных полученных из ГУГЛА проектировать (в том районе у нас есть наши заложенные пункты)?
5. Для меня самый загадочный вопрос по какому принципу идет определение высот и какая погрешность? Ведь на площадь 200гектаров у нас 10 заложенных пунктов (XYZ).
6.Каким образом и по какому принципу строится ЦММ?

Спасибо Всем заранее.
Back to top
Dmitry Kochergin



Joined: 29 Sep 2004
Posts: 54
Location: RACURS

PostPosted: Mon Feb 14, 2011 7:16 pm    Post subject: Reply with quote

Добрый день.
Сказать по правде я вопрос не совсем понял.. Во-первых изображения с Google Earth скачивать нельзя. Если мы говорим об официальной покупке космических изображений высокого разрешения (скажем GeoEye или WorldView), то их можно загрузить в PHOTOMOD для дальнейшей обработки. Эти изображения в любом случае не обеспечивают точности фотоплана 1:1000. Точности 2000-масштаба достижимы если исходить из ошибок уравнивания на опорных точках, но по дешифрируемости эти изображения опять не проходят для определенных типов местности - скажем если это городская застройка. Давайте сделаем так - напишите на support@racurs.ru и мы пообщаемся по конкретным вопросам, просто подробно расписывать здесь технологию фотограмметрической обработки мне кажется нецелесообразным. Что касается ЦММ она может строиться в PHOTOMODe по космическим стереопарам. Точность при этом, может составить единицы метров (при условии соответствующей точности опооры). Есть бесплатные модели рельефа на весь земной шар (например SRTM) которые и используются в Google для отображения координаты Z. Их точность примерно соответствует карте масштаба 1:100 000
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Шрайнер Константин



Joined: 19 Oct 2011
Posts: 16777212
Location: Красноярск

PostPosted: Tue Oct 25, 2011 11:08 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
Изучаю комплекс Photomod Lite. В качестве примера использую аэрофотоснимки сделанные при помощи Беспилотного ЛА.
По данным внешнего ориентирования (координаты в WGS84; углы тангажа, крена и рысканья, время по GPS) снимки пропадают и на их месте отрисовывается линия:


Но по внутреннему ориентированию и по центрам снимков отрисовывается нормально:



Из за этого не получается приступить к уравниванию и созданию геопривязки. Подскажите пожалуйста, в чем могут быть ошибки?!

И второй вопрос, возможно ли в Photomod сшивать (делать порезы) изображения БЕЗ геопривязки?!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dmitry Kochergin



Joined: 29 Sep 2004
Posts: 54
Location: RACURS

PostPosted: Wed Oct 26, 2011 9:55 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день. Я Вам в принципе по мейлу уже отвечал. Правильно ли я понял, что по Центрам фотографирования у Вас схема блока строится, а по ТЕМ ЖЕ центрам и углам - не строится?
Возможно у вас неправильно задан порядок углов при импорте. Кроме того рекомендуется на этапе внутреннего развернуть оси изображения таким образом, чтобы ось X была направлена по направлению полета. Второй вариант - в процессе импорта ЭВО использовать опцию "Прибавить к углу каппа" (как правило 90 или 270 градусов)

Кроме того для запуска автомата фототриангуляции вполне достаточно схемы блока с "нижних" картинок
"Сшивать" изображения без геопривязки можно. Опять-таки главное, чтобы была более-менее нормальная схема блока (построенная, скажем, по номинальным значениям перекрытий)
С другой стороны конечный продукт (видимо, это ортофотоплан?) все равно потребует привязки
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Шрайнер Константин



Joined: 19 Oct 2011
Posts: 16777212
Location: Красноярск

PostPosted: Fri Nov 18, 2011 11:28 am    Post subject: Reply with quote

Dmitry Kochergin wrote:
Добрый день. Я Вам в принципе по мейлу уже отвечал. Правильно ли я понял, что по Центрам фотографирования у Вас схема блока строится, а по ТЕМ ЖЕ центрам и углам - не строится?
Возможно у вас неправильно задан порядок углов при импорте. Кроме того рекомендуется на этапе внутреннего развернуть оси изображения таким образом, чтобы ось X была направлена по направлению полета. Второй вариант - в процессе импорта ЭВО использовать опцию "Прибавить к углу каппа" (как правило 90 или 270 градусов)

Кроме того для запуска автомата фототриангуляции вполне достаточно схемы блока с "нижних" картинок
"Сшивать" изображения без геопривязки можно. Опять-таки главное, чтобы была более-менее нормальная схема блока (построенная, скажем, по номинальным значениям перекрытий)
С другой стороны конечный продукт (видимо, это ортофотоплан?) все равно потребует привязки


Спасибо большое! Помог Ваш совет! Я оказывается просто неправильно сохранял геопривязку изображений, и из за этого фотографии не добавлялись в GeoMosaic. Для моего случая надо было указать "По накидному монтажу делать геопривязку".
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Шрайнер Константин



Joined: 19 Oct 2011
Posts: 16777212
Location: Красноярск

PostPosted: Mon Nov 21, 2011 8:51 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
Добавив фотографии в GeoMosaic, они почему-то не отображаются в 2D окне. В списке изображений, щелкнув 2 раза по любому изображению они открываются и отображаются нормально.
Пробовал увеличить, уменьшить масштаб, "показать все (alt+enter)", обновить все 2D окна - не помогло.
Запустив команду "построить порезы" - порезы строятся. После построения порезов, желтой линией отображаются границы изображений.
После построения мозаики идет построение изображения и сшитое изображение нормально отображается.

В чем может быть проблема?
драйвера на видеокарту установлены последней версии (ATI Mobility Radeon HD 5400 Series). ОС - Win7 64 разряда.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dmitry Kochergin



Joined: 29 Sep 2004
Posts: 54
Location: RACURS

PostPosted: Mon Nov 21, 2011 3:49 pm    Post subject: Reply with quote

Изображения отображаются в окне предварительного просмотра (иконка "Предварительный просмотр") Это окно открывается автоматически в случае включенной опции в Сервис / Параметры / GeoMosaic. Кстати и порезы нужно редактировать именно в этом окне
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Шрайнер Константин



Joined: 19 Oct 2011
Posts: 16777212
Location: Красноярск

PostPosted: Wed Nov 23, 2011 11:41 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо:) получилось)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Шрайнер Константин



Joined: 19 Oct 2011
Posts: 16777212
Location: Красноярск

PostPosted: Wed Dec 07, 2011 6:06 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день!
Надеюсь последний вопрос!:)
загрузив элементы внешнего ориентирования, фотографии очень хорошо монтируются по центрам проекции.

----------------------



Но когда я ставлю монтировать по центрам проекций и углам, снимки как будто выстраиваются в линии


Внешнее ориентирование я делаю по данным GPS самолета и углам наклона, тангажа и т.д.

Пробовал играть с углом каппа (добавить 90, 180, 270) - не помогло.
Пробовал изменить начало координат снимка - не помогло.

Такое ощущение, как будто снимки, при монтаже по центрам проекций и углам, выстраиваются перпендикулярно плоскости экрана (ребром).
Подскажите, в чем может быть проблема?!

Заранее спасибо за помощь!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dmitry Kochergin



Joined: 29 Sep 2004
Posts: 54
Location: RACURS

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Так все-таки какая у вас система координат проекта?
Выше я писал:
"Вам нужно выбрать правильную зону WGS 84 / UTM или, кстати, соответствующую по долготе зону какой-либо Российской системы координат (СК 42 или СК 95)"

Проверили - такой эффект возможен при выборе геоцентрической системы координат
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> PHOTOMOD Lite All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Copyright © Racurs, 2004-2007