Racurs
info@racurs.ru
Racurs Forum
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
 Русский 

DTM Вшивка в ТИН векторов

 
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> General questions / Общие вопросы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Anonymous
Guest





PostPosted: Tue Nov 16, 2004 7:35 am    Post subject: DTM Вшивка в ТИН векторов Reply with quote

Есть ли возможность при исправлении тина и вовремя его оптимизации заставить программу не перебрасывать ребра вшитых векторов? Если такой возможности нету, предлагаю в следующих версиях DTM ввести, например, дополнительные атрибуты, которые бы сигнализировали оптимизатору TIN'а, чтобы эти ребра не перебрасывались. А при вшитии в тин векторных объектов, например, линейные объекты, между точками линий ребро получало Атрибут неизменяемый. Ну и самому оператору чтобы можно было поставить этот атрибут при оптимизации. А то бывает цифруешь векторами канавы, а потом вшиваешь в TIN. А работа подразумевает собой проверки и исправления TIN'а, после чего оптимизация, в итоге канаву ребром может "срезать". А потом сидеть и перебрасывать ребра... Время... сроки... деньги... Конечно можно все это грамотно реализовать с уже существующими возможностями DTM - написать четкую технологическую схему, но не хотелось бы операторов заморачивать лишними инструкциями.
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Tue Nov 16, 2004 2:53 pm    Post subject: Reply with quote

Понятия фиксированных ребер в текущей версии нет и в будущих версиях также не будет. Все ребра, которые должны фиксироваться, следует фиксировать при помощи структурных линий. При оптимизации TIN с подключенными структурными линиями переброска ребер вдоль структурных линий не должна происходить. Если тем не менее такой эффект наблюдается, просьба описать условия его возникновения подробнее в службу технической поддержки (по адресу support@racurs.ru)
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Wed Nov 17, 2004 7:53 am    Post subject: Reply with quote

Хорошо. Тогда куда деваются структурные линии после закрытия программы? Почему при запуске DTM и открытии TIN'а автоматически не открываются структурные линии?
Вопрос не по теме. А для чего форум создали, если стрелки на суппорт переводите? В чем различия? Неужели пишу не по адресу?
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Wed Nov 17, 2004 11:30 am    Post subject: Reply with quote

1. Подключенные структурные линии сохраняются вместе с TIN и загружаются автоматически при последующей его (TIN) загрузке, по крайней мере если речь идет о PHOTOMOD 3.6 и структурные линии были подключены к TIN командой TIN|Подключить структурные линии или TIN был построен из структурных линий командой TIN|Построить|По векторам.
2. В подобных случаях, если действительно имел место сбой программы, а не нарушение технологии, для исправления глюка обычно требуется пересылка нам данных, вызывающих сбой. Поскольку пересылка файлов через форум не представляется целесообразной, и имел место "перевод стрелок" на суппорт.
3. Все же, возникает стойкое ощущение, что Вы что-то делаете не так. Пожалуйста, опишите более-менее подробно Вашу технологию работы со структурными линиями, а также сообщите, на какой сборке PHOTOMOD Вы работаете (можно найти в любом модуле в окне "О программе")
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Thu Nov 18, 2004 7:56 am    Post subject: Reply with quote

Высылаю вам TIN.
Надеюсь этого достаточно.

Ошибки в TIN'е по координатам x=11291 y=8289 и x=11258 y=8380 Версия Photomod 3.60.236. Тин создан произвольно, так как глючные тины удалены операторами.
По поводу дырок в тине всеже подумайте об инструментарии который бы мог выявлять оператору дырки в тине. Будут дырки в тине, пришлю.

Условия возникновения ошибок описать не могу, так как операторы не помнят что нажимали.
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Thu Nov 18, 2004 10:08 pm    Post subject: Reply with quote

Присланный Вами TIN действительно имеет поврежденную структуру. Версия 3.7 с подобными TINами будет работать корректно, однако желательно ликвидировать исходную возможность возникновения таких сбойных TIN, для чего все-таки хотелось бы попросить Вас вспомнить, какая именно последовательность действий приводит к созданию такого TIN.
Я надеюсь, Вы понимаете, что подход:
Quote:
Условия возникновения ошибок описать не могу, так как операторы не помнят что нажимали

никак не поможет исправить ошибки в PHOTOMOD.
P.S. Тем не менее, в Вашей версии в том числе, команда TIN|Построить|Перетриангулировать должна исправлять TIN с подобными ошибками.
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Fri Nov 19, 2004 12:21 pm    Post subject: Reply with quote

Неисправляет. Вот высылаю вам TIN. Перетреангулировать не удалось.
Координаты 4704 10618. TIN отправлен на support@racurs.ru
Последовательность действий такова.
1. Создаем пикетаж. В ручную набираем точки 20-50 метров расстояния м.д. ними.
2. Строим вектора ввиде структурных линии.
3. Строим TIN по пикетажу.
4. Вшиваем в TIN структурные линии.
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Fri Nov 19, 2004 3:56 pm    Post subject: Reply with quote

Последний присланный Вами TIN не содержит никаких ошибок, замечательно открывается и редактируется. В нем нет никаких дырок; все ребра, идущие вдоль breakline'ов являются фиксированными и не модифицируются как при оптимизации, так и при попытке перебросить их вручную (кстати, индикатором фиксированного ребра является подсветка его синим цветом при выделении в режиме редактирования треугольников).
Поскольку Вы упорно не желаете сформулировать конкретные действия, вызывающие у Вас проблемы, рискну предположить, что Вас смущают фиксированные вершины, образующиеся на пересечении структурных линий и ребер исходного TIN (в частности, такая вершина находится в точке с указанными Вами в последнем посте координатами). Такие вершины действительно нельзя выделить и отредактировать, иначе теряется весь смысл структурных линий. Такое поведение сделано специально и в ближайших версиях изменено не будет. Повлиять на положение таких вершин можно, отредактировав структурные линии и/или узлы исходного TIN и выполнив команду TIN|Переподключить структурные линии.
Надеюсь, что правильно угадал Вашу проблему.
Back to top
Anonymous
Guest





PostPosted: Sat Nov 20, 2004 2:40 pm    Post subject: Reply with quote

Конкретные действия для вас - это какие? Нажатие каждой кнопки , и конкретных пунктов меню? Ну ведь набрать пикетаж не очень сложно.
Построить линии структурные тоже.
Коли вы дали пояснения вершинам образующимся на ребрах и успокоили мои опасения относительно глюков. Заранее вам благодарен что вы мне уделили время. Многое из нашего обшения я и другие операторы Photomod подчеркнули. Хоть я был немного немногосмысленен. Большое вам спасибо.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> General questions / Общие вопросы All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Copyright © Racurs, 2004-2007