Racurs
info@racurs.ru
Racurs Forum
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
 Русский 

Обработка снимков с БПЛА

 
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> General questions / Общие вопросы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
interesting



Joined: 02 Jul 2013
Posts: 2

PostPosted: Wed Jul 03, 2013 1:18 pm    Post subject: Обработка снимков с БПЛА Reply with quote

вопросы по обработке беспилотников
Back to top
View user's profile Send private message
interesting



Joined: 02 Jul 2013
Posts: 2

PostPosted: Wed Jul 03, 2013 1:19 pm    Post subject: Reply with quote

Подскажите, есть ли пошаговая инструкция обработки снимков с БЛА?
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Fri Jul 05, 2013 9:19 am    Post subject: Reply with quote

interesting wrote:
Подскажите, есть ли пошаговая инструкция обработки снимков с БЛА?


Пошаговой инструкции к обработке БПЛА быть не может. По крайней мере на данный момент.
Каждый полет индивидуален, даже если съемка идет с одного борта.
В нашей документации к программе есть отдельный раздел по обработке БПЛА, НО стоит учесть, что эта цепочка только для нашего выставочного проекта, которая показывает просто ход действий. Основных действий. При этом параметры каждого расчеты вы должны подбирать сами исходя из анализа вашей съемки.
Так же мы проводим курсы обучения по обработке любой съемки, включая БПЛА, где подробно рассматриваются все детали.
Не могли бы вы сказать какую фирму вы представляете?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
serega



Joined: 26 Nov 2012
Posts: 4

PostPosted: Fri Sep 06, 2013 2:34 pm    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что подразумевается под паспортом камеры в разделе 4. Внутреннее ориентирование (Руководство пользователя - Обработка данных БПЛА, версия 5.23)?
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Fri Sep 06, 2013 2:37 pm    Post subject: Reply with quote

serega wrote:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что подразумевается под паспортом камеры в разделе 4. Внутреннее ориентирование (Руководство пользователя - Обработка данных БПЛА, версия 5.23)?


Паспорт камеры - это сведения о параметрах камеры: фокусное расстояние, координаты главной точки, коэффициенты дисторсии объектива, физический размер пикселя и пиксельный размер матрицы (опционально)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
serega



Joined: 26 Nov 2012
Posts: 4

PostPosted: Fri Sep 06, 2013 2:54 pm    Post subject: Reply with quote

В руководстве указана камера Canon EOS 500D, из каких метаданных Вы взяли координату глав. точки, коэф. дисторсии объектива, если в инструкции к камере они не указаны?
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Fri Sep 06, 2013 2:59 pm    Post subject: Reply with quote

serega wrote:
В руководстве указана камера Canon EOS 500D, из каких метаданных Вы взяли координату глав. точки, коэф. дисторсии объектива, если в инструкции к камере они не указаны?


Руководство содержит только порядок действий на конкретный проект с конкретным комплексом исходных данных.
В метаданных, как правило, пишется только заводская информация о камере, по точности не удовлетворяющая инженерным изысканиям.
Параметры камеры можно лишь получить. Для этого камеру надо калибровать в лабораторных условиях на пространственном 3D-стенде.
В руководстве указан проект, камера которого изначальна не была откалибрована.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
serega



Joined: 26 Nov 2012
Posts: 4

PostPosted: Fri Sep 06, 2013 7:11 pm    Post subject: Reply with quote

geo-aleksey wrote:

Параметры камеры можно лишь получить. Для этого камеру надо калибровать в лабораторных условиях на пространственном 3D-стенде.
В руководстве указан проект, камера которого изначальна не была откалибрована.


Не могли бы Вы подсказать, что из себя представляет пространственный 3D-стенд. Заранее спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Sat Sep 07, 2013 12:21 pm    Post subject: Reply with quote

serega wrote:
geo-aleksey wrote:

Параметры камеры можно лишь получить. Для этого камеру надо калибровать в лабораторных условиях на пространственном 3D-стенде.
В руководстве указан проект, камера которого изначальна не была откалибрована.


Не могли бы Вы подсказать, что из себя представляет пространственный 3D-стенд. Заранее спасибо!


Если коротко, тест-объект представляет собой пространственное поле маркированных точек. Он может быть смонтирован в прямоугольном помещении с размерами по оси X и Y от 2.5 до 5 м, а по оси Z от 6 до 10 м. Кроме того, на верхней, нижней и боковых стенах помещения укрепляют ряды маркированных точек в сечениях стен плоскостями параллельными плоскости дальней стены.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
serega



Joined: 26 Nov 2012
Posts: 4

PostPosted: Mon Sep 09, 2013 9:29 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо! Буду пробывать.
Back to top
View user's profile Send private message
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:35 pm    Post subject: Reply with quote

Добрый день, меня интересует функционал по созданию ортофото в новом модуле UAS photomod. В нем есть модуль Photomod mosaic или кака-ято урезана версия Photomod Geomosaic? Интересует именно реализация редактирования порезов?
Back to top
View user's profile Send private message
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Tue Jan 27, 2015 5:07 pm    Post subject: Reply with quote

Можете подсказать где искать решения? Недавно приобрели Photomod UAS, столкнулись с проблемами. При обработке первого нашего тестового проекта на 180 снимков с 7 опорными точками, снятых с сверхлегкого пилотируемого самолета с высоты 300м, и уже сделанного в Photoscan, ошибки по опорным точкам порядка 3-6 метров. При залетах использовали навигационный GPS с точностью определения центров проекций порядка 10-15 м. поэтому для лучшей точности использую в качестве ЭВО данные обработаны в программе Photoscan. Могут такие погрешности быть из-за накоплений ошибок при взаимном ориентировании? Снимки трансформированные и с них снята дисторсия, и определены элементы внутреннего ориентирования.
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Thu Jan 29, 2015 11:15 am    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
Можете подсказать где искать решения? Недавно приобрели Photomod UAS, столкнулись с проблемами. При обработке первого нашего тестового проекта на 180 снимков с 7 опорными точками, снятых с сверхлегкого пилотируемого самолета с высоты 300м, и уже сделанного в Photoscan, ошибки по опорным точкам порядка 3-6 метров. При залетах использовали навигационный GPS с точностью определения центров проекций порядка 10-15 м. поэтому для лучшей точности использую в качестве ЭВО данные обработаны в программе Photoscan. Могут такие погрешности быть из-за накоплений ошибок при взаимном ориентировании? Снимки трансформированные и с них снята дисторсия, и определены элементы внутреннего ориентирования.


Добрый день.
1) Вы уверены, что Photoscan вам улучшил внешнее ориентирование?Как проверяли? Есть случаи, когда становилось хуже.
2) Ошибки в уравнивании могут быть из-за: ошибок измерений связующих точек, некорректной калибровки камеры, неправильного задания СКО опоре или центрам, неправильные параметры уравнивания.
Чтобы разобраться с проблемой, попробуйте почитать пример обработки.
http://www2.racurs.ru/download/docs6/rus/uas.pdf

Насчет предыдущего вопроса, PHOTOMOD UAS имеет в своем комплекте все необходимые модули, включая GeoMosaic. Модули не усечены, поэтому все функции доступны.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Fri Jan 30, 2015 12:02 pm    Post subject: Reply with quote

С такими большими отлетами разобрался, не правильно импортировал ЭВО. В моем случае ЭВО с фотоскана помогли. Я думаю когда поставим двохчастотный приемник на борт будет можна отказаться от фотоскана? И еще хочу у вас узнать, нащет использования ЦМР, в нашем случае с фотоскана, при выполнении взаимного ориентирования, ошибки по поперечном паралаксе становятся очень точными по стереопарам до 1 пикселя, но заметил находит точки на кронах деревьев, на тенях, доверять таким измерениям??
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Fri Jan 30, 2015 12:27 pm    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
С такими большими отлетами разобрался, не правильно импортировал ЭВО. В моем случае ЭВО с фотоскана помогли. Я думаю когда поставим двохчастотный приемник на борт будет можна отказаться от фотоскана? И еще хочу у вас узнать, нащет использования ЦМР, в нашем случае с фотоскана, при выполнении взаимного ориентирования, ошибки по поперечном паралаксе становятся очень точными по стереопарам до 1 пикселя, но заметил находит точки на кронах деревьев, на тенях, доверять таким измерениям??


На кронах ошибки могут быть из-за ветра, а тени однозначно ошибочные. Но вы анализируйте отчет точности после уравнивания. Если результат отчета вас удовлетворяет, то ничего править не надо (значит, что ошибки незначительные).
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Fri Feb 06, 2015 11:34 am    Post subject: Reply with quote

Хочу уточнить: при контроле уравнивания есть несколько видов ошибок, Геодезия, на снимках и стереопарах. Правильно я думаю, ошибки по геодезии это ошибки определения координат между заданными и вычисленными после уравнивания, а ошибки на снимках, стереопарах это разница заданных координат , и координат вычисленных по снимках до уравнивания?? Пожалуйста, если неправильно думаю, объясните суть ошибки на снимках, стереопарах? В геодезии у меня все более мене в допуске, а вот на стереопарах большая ошибка по высоте как на контрольных так и на опорных точках.
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Fri Feb 06, 2015 11:45 am    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
Хочу уточнить: при контроле уравнивания есть несколько видов ошибок, Геодезия, на снимках и стереопарах. Правильно я думаю, ошибки по геодезии это ошибки определения координат между заданными и вычисленными после уравнивания, а ошибки на снимках, стереопарах это разница заданных координат , и координат вычисленных по снимках до уравнивания?? Пожалуйста, если неправильно думаю, объясните суть ошибки на снимках, стереопарах? В геодезии у меня все более мене в допуске, а вот на стереопарах большая ошибка по высоте как на контрольных так и на опорных точках.


Если кратко (не описывая всю теорию). то все правильно. Самая важна информация об ошибках содержится в отчете по контрольным точкам. Что касается ошибок по связи между моделями (стереопарами), то это болезнь многих БПЛА за счет шторного затвора камеры. Т.е. искажения кадра. Соответственно у вас должны быть таковые ошибки по высоте по всему блоку. Они будут влиять на создание ЦМР, поэтому просто будьте в курсе, в каком месте будет хуже по высоте, и, впоследствии, проверьте это место в стерео при редактировании пикетов.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Fri Feb 06, 2015 12:07 pm    Post subject: Reply with quote

Большое спасибо, за ответ. При работе в стерео я заметил что иногда пикет посаженый на землю, на одной стереопаре отлетает по высоте на другой стереопаре, это связано с неточностями взаимного ориентирования? И как, по возможности, с этим бороться, какой стереопаре верить?
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Fri Feb 06, 2015 12:13 pm    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
Большое спасибо, за ответ. При работе в стерео я заметил что иногда пикет посаженый на землю, на одной стереопаре отлетает по высоте на другой стереопаре, это связано с неточностями взаимного ориентирования? И как, по возможности, с этим бороться, какой стереопаре верить?


Это связанно именно с тем, что я описал. Вы видели ошибки по высоте в моделях в уравнивании, а теперь видите их глазами в стерео. Все логично. Насчет какой стереопаре верить, вам может помочь только опора. Бороться с этим надо "на берегу". Камеру поменять, поставить с центральным затвором
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Sat Feb 14, 2015 4:51 pm    Post subject: Reply with quote

Хочу с Вами проконсультироватся. Летаем на сверх легком самолете с камерой Canon 6d на высоте порядка 300м, без точного позиционирования центров проекций (ЦП), угли наклона в худшем случае 15-20 градусов. У нас ошибки между стереопарами по плану приблизительно 1м, по высоте порядка 2-3м, просто оцень сложно строить ЦМР, и ортофотопланы с такими росхождениями по высоте. Что нам сделать на первые шаги для уменьшения ошибок? Первые что можем сделать: получать точно ЦП, потом можно летать ниже, и на крайний случай менять камеру....Просто менять камеру на хорошую с центральным затвором не хватает денег. Точное позиционирования ЦП и уменьшения высоты поможет, или такие ошибки вызваны только камерой?
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Mon Feb 16, 2015 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
Хочу с Вами проконсультироватся. Летаем на сверх легком самолете с камерой Canon 6d на высоте порядка 300м, без точного позиционирования центров проекций (ЦП), угли наклона в худшем случае 15-20 градусов. У нас ошибки между стереопарами по плану приблизительно 1м, по высоте порядка 2-3м, просто оцень сложно строить ЦМР, и ортофотопланы с такими росхождениями по высоте. Что нам сделать на первые шаги для уменьшения ошибок? Первые что можем сделать: получать точно ЦП, потом можно летать ниже, и на крайний случай менять камеру....Просто менять камеру на хорошую с центральным затвором не хватает денег. Точное позиционирования ЦП и уменьшения высоты поможет, или такие ошибки вызваны только камерой?


Добрый день.
Такие ошибки вызваны целым рядом факторов, который вы и описали выше. Главная причина - камера, да. Камера со шторно-щелевым затвором будет работать лучше только тогда, когда положение носителя максимально стабильно. Стало быть ваш легкомоторный носитель + камера Canon 6d на выходе дают искажения кадра, которые вызывают ошибки по высоте между моделями. Полностью избежать этого никак. Единственное, что вы можно посоветовать - калибровать камеру при уравнивании на каждый полет и перемерять триангуляцию с более жесткими допусками с учетом новой калиброванной камеры, но полностью это проблему не решит. Улучшение центров и низкая высота никак не помогут.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Mon Feb 16, 2015 5:53 pm    Post subject: Reply with quote

Значит альтернативы центральному затвору нет? Улучшения камеры например на Pentax 645d,z без центрального затвора не поможет? А то камеры с центральным затвором с маленькой выдержкой стоят заоблачно...
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Mon Feb 16, 2015 5:57 pm    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
Значит альтернативы центральному затвору нет? Улучшения камеры например на Pentax 645d,z без центрального затвора не поможет? А то камеры с центральным затвором с маленькой выдержкой стоят заоблачно...


Щелевому затвору альтернатива только центральный. Либо менять носитель. Но менять носитель с мелкой камерой нерентабельно ))
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Segga



Joined: 16 Jun 2014
Posts: 19

PostPosted: Tue May 26, 2015 6:17 pm    Post subject: Reply with quote

Добрый день, можно настроить как-нибудь вид в стерео режиме чтоб стереопары были ориентированы например только на север, чтоб их не крутило в разные стороны????
Back to top
View user's profile Send private message
geo-aleksey



Joined: 25 Jan 2013
Posts: 19

PostPosted: Tue May 26, 2015 6:27 pm    Post subject: Reply with quote

Segga wrote:
Добрый день, можно настроить как-нибудь вид в стерео режиме чтоб стереопары были ориентированы например только на север, чтоб их не крутило в разные стороны????


Стереопары по умолчанию поворачиваются по базису. И это правильно. Иначе нужно было бы крутить голову )) Ну т.е. по-другому никак
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Forum Index -> General questions / Общие вопросы All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 phpBB Group
subRebel style by ktauber
Copyright © Racurs, 2004-2007