View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
Anonymous Guest
|
Posted: Wed Feb 09, 2011 3:21 pm Post subject: Фотомод Лайт |
|
|
Здравствуйте!
Работаю проектировщиком. Есть такая программка "ГУГЛ Земля". Меня заинтересовал такой вопрос, а можно ли на основании этих данных сделать наброски проектных проработок (при этом должным образом должны быть выдержаны как плановые так и высотные положения)?
Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста:
1. Как правильно мне скопировать или может другим образом перебросить с Гугла в фотомод --- получить масштабный план 1:1000, 1:2000..... ?
2. Так як я только начинающий пользователь, то пожалуйста объясните принципы работы (основные понятия------- скажем вкратце от начала -загрузки и до выпуска). В программе скажем "СПРАВКА" написана таким образом, что пользователь уже владеет основными навыками, понятиями.
3. Если есть у нас еще фотоматериалы, могу ли я ими воспользоватся?
4. Могу ли я на основании данных полученных из ГУГЛА проектировать (в том районе у нас есть наши заложенные пункты)?
5. Для меня самый загадочный вопрос по какому принципу идет определение высот и какая погрешность? Ведь на площадь 200гектаров у нас 10 заложенных пунктов (XYZ).
6.Каким образом и по какому принципу строится ЦММ?
Спасибо Всем заранее. |
|
Back to top |
|
|
Dmitry Kochergin
Joined: 29 Sep 2004 Posts: 54 Location: RACURS
|
Posted: Mon Feb 14, 2011 7:16 pm Post subject: |
|
|
Добрый день.
Сказать по правде я вопрос не совсем понял.. Во-первых изображения с Google Earth скачивать нельзя. Если мы говорим об официальной покупке космических изображений высокого разрешения (скажем GeoEye или WorldView), то их можно загрузить в PHOTOMOD для дальнейшей обработки. Эти изображения в любом случае не обеспечивают точности фотоплана 1:1000. Точности 2000-масштаба достижимы если исходить из ошибок уравнивания на опорных точках, но по дешифрируемости эти изображения опять не проходят для определенных типов местности - скажем если это городская застройка. Давайте сделаем так - напишите на support@racurs.ru и мы пообщаемся по конкретным вопросам, просто подробно расписывать здесь технологию фотограмметрической обработки мне кажется нецелесообразным. Что касается ЦММ она может строиться в PHOTOMODe по космическим стереопарам. Точность при этом, может составить единицы метров (при условии соответствующей точности опооры). Есть бесплатные модели рельефа на весь земной шар (например SRTM) которые и используются в Google для отображения координаты Z. Их точность примерно соответствует карте масштаба 1:100 000 |
|
Back to top |
|
|
Шрайнер Константин
Joined: 19 Oct 2011 Posts: 16777212 Location: Красноярск
|
Posted: Tue Oct 25, 2011 11:08 am Post subject: |
|
|
Добрый день!
Изучаю комплекс Photomod Lite. В качестве примера использую аэрофотоснимки сделанные при помощи Беспилотного ЛА.
По данным внешнего ориентирования (координаты в WGS84; углы тангажа, крена и рысканья, время по GPS) снимки пропадают и на их месте отрисовывается линия:
Но по внутреннему ориентированию и по центрам снимков отрисовывается нормально:
Из за этого не получается приступить к уравниванию и созданию геопривязки. Подскажите пожалуйста, в чем могут быть ошибки?!
И второй вопрос, возможно ли в Photomod сшивать (делать порезы) изображения БЕЗ геопривязки?! |
|
Back to top |
|
|
Dmitry Kochergin
Joined: 29 Sep 2004 Posts: 54 Location: RACURS
|
Posted: Wed Oct 26, 2011 9:55 am Post subject: |
|
|
Добрый день. Я Вам в принципе по мейлу уже отвечал. Правильно ли я понял, что по Центрам фотографирования у Вас схема блока строится, а по ТЕМ ЖЕ центрам и углам - не строится?
Возможно у вас неправильно задан порядок углов при импорте. Кроме того рекомендуется на этапе внутреннего развернуть оси изображения таким образом, чтобы ось X была направлена по направлению полета. Второй вариант - в процессе импорта ЭВО использовать опцию "Прибавить к углу каппа" (как правило 90 или 270 градусов)
Кроме того для запуска автомата фототриангуляции вполне достаточно схемы блока с "нижних" картинок
"Сшивать" изображения без геопривязки можно. Опять-таки главное, чтобы была более-менее нормальная схема блока (построенная, скажем, по номинальным значениям перекрытий)
С другой стороны конечный продукт (видимо, это ортофотоплан?) все равно потребует привязки |
|
Back to top |
|
|
Шрайнер Константин
Joined: 19 Oct 2011 Posts: 16777212 Location: Красноярск
|
Posted: Fri Nov 18, 2011 11:28 am Post subject: |
|
|
Dmitry Kochergin wrote: |
Добрый день. Я Вам в принципе по мейлу уже отвечал. Правильно ли я понял, что по Центрам фотографирования у Вас схема блока строится, а по ТЕМ ЖЕ центрам и углам - не строится?
Возможно у вас неправильно задан порядок углов при импорте. Кроме того рекомендуется на этапе внутреннего развернуть оси изображения таким образом, чтобы ось X была направлена по направлению полета. Второй вариант - в процессе импорта ЭВО использовать опцию "Прибавить к углу каппа" (как правило 90 или 270 градусов)
Кроме того для запуска автомата фототриангуляции вполне достаточно схемы блока с "нижних" картинок
"Сшивать" изображения без геопривязки можно. Опять-таки главное, чтобы была более-менее нормальная схема блока (построенная, скажем, по номинальным значениям перекрытий)
С другой стороны конечный продукт (видимо, это ортофотоплан?) все равно потребует привязки |
Спасибо большое! Помог Ваш совет! Я оказывается просто неправильно сохранял геопривязку изображений, и из за этого фотографии не добавлялись в GeoMosaic. Для моего случая надо было указать "По накидному монтажу делать геопривязку". |
|
Back to top |
|
|
Шрайнер Константин
Joined: 19 Oct 2011 Posts: 16777212 Location: Красноярск
|
Posted: Mon Nov 21, 2011 8:51 am Post subject: |
|
|
Добрый день!
Добавив фотографии в GeoMosaic, они почему-то не отображаются в 2D окне. В списке изображений, щелкнув 2 раза по любому изображению они открываются и отображаются нормально.
Пробовал увеличить, уменьшить масштаб, "показать все (alt+enter)", обновить все 2D окна - не помогло.
Запустив команду "построить порезы" - порезы строятся. После построения порезов, желтой линией отображаются границы изображений.
После построения мозаики идет построение изображения и сшитое изображение нормально отображается.
В чем может быть проблема?
драйвера на видеокарту установлены последней версии (ATI Mobility Radeon HD 5400 Series). ОС - Win7 64 разряда. |
|
Back to top |
|
|
Dmitry Kochergin
Joined: 29 Sep 2004 Posts: 54 Location: RACURS
|
Posted: Mon Nov 21, 2011 3:49 pm Post subject: |
|
|
Изображения отображаются в окне предварительного просмотра (иконка "Предварительный просмотр") Это окно открывается автоматически в случае включенной опции в Сервис / Параметры / GeoMosaic. Кстати и порезы нужно редактировать именно в этом окне |
|
Back to top |
|
|
Шрайнер Константин
Joined: 19 Oct 2011 Posts: 16777212 Location: Красноярск
|
Posted: Wed Nov 23, 2011 11:41 am Post subject: |
|
|
Спасибо:) получилось) |
|
Back to top |
|
|
Шрайнер Константин
Joined: 19 Oct 2011 Posts: 16777212 Location: Красноярск
|
Posted: Wed Dec 07, 2011 6:06 am Post subject: |
|
|
Добрый день!
Надеюсь последний вопрос!:)
загрузив элементы внешнего ориентирования, фотографии очень хорошо монтируются по центрам проекции.
----------------------
Но когда я ставлю монтировать по центрам проекций и углам, снимки как будто выстраиваются в линии
Внешнее ориентирование я делаю по данным GPS самолета и углам наклона, тангажа и т.д.
Пробовал играть с углом каппа (добавить 90, 180, 270) - не помогло.
Пробовал изменить начало координат снимка - не помогло.
Такое ощущение, как будто снимки, при монтаже по центрам проекций и углам, выстраиваются перпендикулярно плоскости экрана (ребром).
Подскажите, в чем может быть проблема?!
Заранее спасибо за помощь! |
|
Back to top |
|
|
Dmitry Kochergin
Joined: 29 Sep 2004 Posts: 54 Location: RACURS
|
Posted: Thu Dec 08, 2011 10:21 am Post subject: |
|
|
Так все-таки какая у вас система координат проекта?
Выше я писал:
"Вам нужно выбрать правильную зону WGS 84 / UTM или, кстати, соответствующую по долготе зону какой-либо Российской системы координат (СК 42 или СК 95)"
Проверили - такой эффект возможен при выборе геоцентрической системы координат |
|
Back to top |
|
|
|