View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 10:53 am Post subject: геокалькулятор система координат |
|
|
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста !!!!!
как в геокалькуляторе сделать следующее
1)мне нужно сделать переход от wgs utm 84 zona 36 в ск-95 зона 6
но так что бы эта ск 95 получилась с смещением (например по Х 3 км и по У 1,5 КМ тоесть УСЛОВНОЙ
2) И Соответственно обратно из полученой условной в нормальную
wgs utm 84 zona 36 ?????????????
Я так понимаю в параметрах датума (ск95 зона 6) нужно прибавть к тем значениям что там есть 3 км по Х и 1,5 по У
Но ВОТ ОБРАТНЫЙ ПЕРЕХОД не соображу....или я в корне не правильно делаю ????? |
|
Back to top |
|
|
Зубарев
Joined: 19 Mar 2009 Posts: 16 Location: Ракурс
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 1:14 pm Post subject: |
|
|
Вам надо сделать следующее:
1. База данных - системы координат... - создать - картографическая
2. Заполнить форму: Название (СК-95-1), Datum - Пулково 1995
3. Выберите карт. проекция - создать
4. Тип проекции - поперечная Меркатора
5. Задайте название проекции (Гаусс-6-1)
6. Долгота = 33 градуса
7. Широта начала = 0
8. Масштаб = 1
9. Задайте сдвиги начала.
10. Введите обозначения координат X,Y (по умолчанию N,E)
Все готово. Обратный пересчет выполняется автоматически! |
|
Back to top |
|
|
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 1:40 pm Post subject: |
|
|
Зубарев wrote: |
Вам надо сделать следующее:
1. База данных - системы координат... - создать - картографическая
2. Заполнить форму: Название (СК-95-1), Datum - Пулково 1995
3. Выберите карт. проекция - создать
4. Тип проекции - поперечная Меркатора
5. Задайте название проекции (Гаусс-6-1)
6. Долгота = 33 градуса
7. Широта начала = 0
8. Масштаб = 1
9. Задайте сдвиги начала.
10. Введите обозначения координат X,Y (по умолчанию N,E)
Все готово. Обратный пересчет выполняется автоматически! |
сделал в точности как вы сказали
пункт 9 как понял это и есть смещение
мне нужно х=2200200 (м) у= 1200200(м) почему именно так не знаю))))) но попросили именно на эти значения сделать сдвиг
исходные wgs utm 84 зона 36
1,765712.662,6214211.130,
2,759034.363,6226451.364,
3,753705.092,6227304.423,
получаю в созданной
1,9053129.916,3453706.277,
2,9061114.924,3441230.575,
3,9059186.318,3435832.752,
тут же делаю: очистить поле левое где исходная поставлена wgs utm 84 зона 36
нажимаю вычислить там где полученная условная ( справа) и получаю
1,801535.260,6209897.945,
2,794048.105,6222208.013,
3,788024.695,6223113.920,
тоесть другие координаты (((((((( |
|
Back to top |
|
|
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 1:49 pm Post subject: |
|
|
А вообще вопрос для пересчета как у вас задано из utm в ск 95
в параметрах датума заданы 7 коэффицентов
плановое смещение. угловые смещения и масштабный
можно ли и как сделать изменить коэфиценты что бы производилось смещение на те значения что писал выше
по х прибавлялось 2200200 метров и по У прибалялось 1200200 метров
и соответственно обратно
просто похоже это далеко не первый раз будет у меня. а не могу понять как
вроде все просто угловые оставляем в покое а к дельта х и у добавляем жти значения
НО вот обратно тоесть исходные координаты не получаются |
|
Back to top |
|
|
Зубарев
Joined: 19 Mar 2009 Posts: 16 Location: Ракурс
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 2:04 pm Post subject: |
|
|
Вы забыли номер зоны добавить и смещение на запад: для проекции Гаусса-Крюгера в 6 зоне (СК-95) это значить прибавить по оси ординат (Y) еще 6500000, помимо ваших сдвигов.
То есть это значит:
1. сдвиг по Y = 6500000+1200200
2. сдвиг по Х = 2200200
Тогда все получится! |
|
Back to top |
|
|
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 2:29 pm Post subject: |
|
|
Зубарев wrote: |
Вы забыли номер зоны добавить и смещение на запад: для проекции Гаусса-Крюгера в 6 зоне (СК-95) это значить прибавить по оси ординат (Y) еще 6500000, помимо ваших сдвигов.
То есть это значит:
1. сдвиг по Y = 6500000+1200200
2. сдвиг по Х = 2200200
Тогда все получится! |
пожалуйста попробуйте с моими данными
исходные в utm 84 зона 36
1,765712.662,6214211.130,
2,759034.363,6226451.364,
3,753705.092,6227304.423,
не получается обратное преобразование. могу скинуть копию экрана с параметрами проекции
и все же еще спрошу подскажите можно ли решить вопрос изминением дельта х и у в в параметрах датума если можно то как это корректно сделать ?
С уважением Руслан.
icq 320773327
email geonic@rambler.ru |
|
Back to top |
|
|
Зубарев
Joined: 19 Mar 2009 Posts: 16 Location: Ракурс
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 3:04 pm Post subject: |
|
|
Я сделал Вам пример его можно скачать на нашем сайте перейдя по следующей ссылке http://www3.racurs.ru/download/GeoCALC/CK-95_1.rar, Вам нужно только импортировать данный файл в калькулятор и у Вас появится данная система координат.
Я не знаю Вам нужно прибавить координаты или вычесть от исходных и я вычел сдвиги. Различия в вычислениях в пределах небольших величин, порядка 0,01 метра возможны из-за больших отличий осевых меридианов.
Отвечая на второй вопрос ВАЖНО отметить, что в datum заходить и менять что-либо нельзя, так как это сдвиг эллипсоида, относительно WGS, а Вам надо сдвиг начала проекции - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ! |
|
Back to top |
|
|
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 3:08 pm Post subject: |
|
|
Зубарев wrote: |
Я сделал Вам пример его можно скачать на нашем сайте перейдя по следующей ссылке http://www3.racurs.ru/download/GeoCALC/CK-95_1.rar, Вам нужно только импортировать данный файл в калькулятор и у Вас появится данная система координат.
Я не знаю Вам нужно прибавить координаты или вычесть от исходных и я вычел сдвиги. Различия в вычислениях в пределах небольших величин, порядка 0,01 метра возможны из-за больших отличий осевых меридианов.
Отвечая на второй вопрос ВАЖНО отметить, что в datum заходить и менять что-либо нельзя, так как это сдвиг эллипсоида, относительно WGS, а Вам надо сдвиг начала проекции - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ! |
Спасибо большое за поддержку и разьяснения )))))))
с уважением Руслан |
|
Back to top |
|
|
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 3:17 pm Post subject: |
|
|
Руслан wrote: |
Зубарев wrote: |
Я сделал Вам пример его можно скачать на нашем сайте перейдя по следующей ссылке http://www3.racurs.ru/download/GeoCALC/CK-95_1.rar, Вам нужно только импортировать данный файл в калькулятор и у Вас появится данная система координат.
Я не знаю Вам нужно прибавить координаты или вычесть от исходных и я вычел сдвиги. Различия в вычислениях в пределах небольших величин, порядка 0,01 метра возможны из-за больших отличий осевых меридианов.
Отвечая на второй вопрос ВАЖНО отметить, что в datum заходить и менять что-либо нельзя, так как это сдвиг эллипсоида, относительно WGS, а Вам надо сдвиг начала проекции - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ! |
Спасибо большое за поддержку и разьяснения )))))))
с уважением Руслан |
СДЕЛАЛ С ВАШИМИ ДАННЫМИ ПОЛУЧИЛОСЬ
но не пойму почему у меня не проходит
задаю все точно тоже самое
только восток 7700200 (6500000+1200200)
север 2200200
тоесть прибавляю
все остальное совершенно тоже самое
и обратный процесс не идет(((((((
но все равно БОЛЬШОЕ СПАСИБО |
|
Back to top |
|
|
Руслан
Joined: 26 Jan 2009 Posts: 13
|
Posted: Thu Apr 16, 2009 3:22 pm Post subject: |
|
|
ВОПРОС
Возможна причина в названиях картографической проекции ?
названия обязательно писать как вы написали
или можно ...латиницей ...кириллицей ?
просто я сейчас заменил в вашем примере смещение на свои и все сработало))))))) |
|
Back to top |
|
|
Зубарев
Joined: 19 Mar 2009 Posts: 16 Location: Ракурс
|
Posted: Fri Apr 17, 2009 7:04 am Post subject: |
|
|
Думаю разницы нет. Но все же рекомендуется задание названий систем координат без пробелов и желательно латинским шрифтом.
При необходимости вы можете поменять название системы координат, которую я Вам дал на любое другое. |
|
Back to top |
|
|
Anonymous Guest
|
Posted: Tue Oct 27, 2009 12:21 pm Post subject: |
|
|
Что бы не плодить тем,
Ребята подскажите пожалуйста как перевести координаты. Скачал калькулятор, установил, запустил. Выбрал из СК-42 в WGS-84 и застрял... там координаты X, Y, а у меня координаты широта и долгота. Нигде не нашел как сменить. К примеру координаты СК-42 с69гр56.1мин в087гр10.1мин. как их преобразовать в WGS-84 в тех же градусах-минутах? |
|
Back to top |
|
|
Зубарев
Joined: 19 Mar 2009 Posts: 16 Location: Ракурс
|
Posted: Tue Oct 27, 2009 1:05 pm Post subject: Ответ |
|
|
В Геокалькуляторе есть система координат Широта-Долгота Wgs-84 и Широта-Долгота Пулково 42. Пользуйтесь этими системами координат. |
|
Back to top |
|
|
Anonymous Guest
|
Posted: Tue Oct 27, 2009 9:28 pm Post subject: Re: Ответ |
|
|
Зубарев wrote: |
В Геокалькуляторе есть система координат Широта-Долгота Wgs-84 и Широта-Долгота Пулково 42. Пользуйтесь этими системами координат. |
Спасибо большое. Нашел. Недосмотрел сразу... |
|
Back to top |
|
|
|